U.C.A.B.

A União das Confederações de Aquarismo do Brasil

A U.C.A.B. foi criada com o objetivo de divulgar o hobby difundindo por todo o país e para unir as confederações de aquarismo do Brasil com o objetivo de promover eventos relacionados ao aquarismo e dar suporte aos criadores, organizando exposições, reuniões, palestras, feiras, leilões e confraternizações. A idealização surgiu durante eventos da Confederação de Criadores de Guppies (CCG), com a aproximação de criadores de outras espécies interessadas em promover exposições e com dificuldades tanto estruturais, financeira como de organização. A U.C.A.B. então foi criada, e com ela núcleos e comissões de diferentes espécies, com corpo de juízes especializados e promovendo a união de todo e qualquer aquarista que tenha interesse de participar de nossas reuniões e eventos, adquirindo conhecimentos, oportunidades e o mais importante a amizade.

 

Presidente Valdu Carvalho
Vice-Presidente Charleston Chaves – [email protected]
Tesoureiro Gerando Fernandes de Assis – [email protected]
Secretário Joabe Rodrigues Vaz – [email protected]
Diretores de Eventos Leandro Araújo – [email protected]
Paulo Roberto Guimarães
Diretores de Informática Rodrigo Santoro – Redes Sociais
Giuliano Barcelos – Web[email protected]
Diretor Geral CCB – Betta Leandro Araújo – [email protected]
Diretor Geral CCG – Guppy Charleston Chaves – [email protected]
Diretor Geral CCX – Xiphophorus(espadas e Platies) Charleston Chaves – [email protected]
Diretor Geral CCK – Killifish Paulo Roberto F. Guimarães – [email protected]
Diretor Geral CCM – Molinésia Marcos Vinicius Pires da Silva – [email protected]
Diretor Geral CCJ – Jumbos Renato Moterani – [email protected]
Diretor Geral CCC – Camarões Adail

Representantes Regionais:

Distrito Federal

Leonardo Salomão – [email protected]

Goiás, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul

Geraldo Fernandes de Assis – [email protected]

Minas Gerais

Carlos Henrique
Gilmar Cortezão

Rio de Janeiro

Charleston Chaves – [email protected]

Região Sul, Espírito Santo e São Paulo

Marcos Terron

Região Norte e Nordeste

Leandro Pimentel Bezerra Araujo – [email protected]

 

Em manutenção…

 

Distrito Federal

Augusto Rocha Ewald
Brasília – DF
[email protected]

Leonardo Salomão
Brasília – DF
[email protected]

Jânio Pires Bicca
Brasília – DF
[email protected]

Cássio Eduardo de Oliveira
Brasília – DF
[email protected]

Everton Oliveira Alves
Taguatingua – DF
[email protected]

Marcos Vinicius Pires da Silva (Marvin)
Brasília – DF
[email protected]

Robson Cardoso da Costa
Brasília – DF
[email protected]

Rui Pereira Polari
Brasília – DF
[email protected]

Paulo Carvalho da Rocha
Sobradinho – DF
[email protected]

Silvio Katsuyuki Naito
Brasília – DF
[email protected]

Wander Blanco
Brasília – DF

 

 

Goiás, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul

Belchior Cezario de Paulo
Iporá-GO
[email protected]

Márcio Antônio Hermoso Garcia
Rio Verde-GO
[email protected]

Joabe Rodrigues Vaz
Palmeiras de Goiás – GO
[email protected]

Paulo Henrique Amaral Ferreira
Jataí- GO
[email protected]

Rogério de Sousa
Goiânia – GO
[email protected]

Márcio Bruno Carneiro
Goiania-GO
[email protected]

Michel Bruno Ferreira

Nathanael Leitão Alves
Rio Verde – GO
[email protected]

Carpegiany Alves de Souza
Palmeiras de Goiás – GO
[email protected]

Jardel Aparecido Costa
Santa Helena de Goiás – GO
[email protected]

João Henrique de Carvalho Costa
Brasília – DF
[email protected]

Adolpho Ubida Neto
Goianésia – GO
[email protected]

 

Minas Gerais

Edgard Goulart Matosinho de Laet Jr
Governador Valadares – MG

Pernambuco

Inácio Cavalcanti Filho
Camaragibe -PE
[email protected]

Leandro Pimentel Bezerra Araujo
Recife – PE
[email protected]

 

 

 

Rio de Janeiro

Charleston de Carvalho Chaves
[email protected]

Adriano André de Freitas Machado
[email protected]

Bruno Terra de Assunção
Macaé-RJ
brunoter[email protected]

Carlos Augusto Ferreira 
Volta Redonda-RJ
[email protected]

Gláucio Gil Corrêa de Almeida
[email protected]

Luiz Antonio Bouzas de Sa
Rio de Janeiro – RJ
[email protected]

Marcelo Augusto e Souza
Niterói – RJ
[email protected]

Mayron Amaral de Mello Martins
[email protected]

Ramon Freire da Veiga
Magé – RJ
[email protected]

Rodrigo Victor Stefano Santoro
Rio de Janeiro – RJ
[email protected]

Valter Ryfer
[email protected]

Eduardo Rego da Fonseca Oliveira
[email protected]

Tatiana Correia Caetano
[email protected]

 

São Paulo

Elias Abdalla Junior 
Campinas – SP
[email protected]

Homero Martins Mendes Ferreira
Campinas – SP
[email protected]

Valdu Carvalho
Santos – SP
[email protected]

Juvenal Alves Pereira
Campinas – SP
[email protected]

Alex Boroski
Santo André – SP
[email protected]

Alex Sandro Victor Leite
Presidente Prudente – SP
[email protected]

Alexandre Caldeira
São José do Rio Preto – SP
[email protected]

Evandro Jose Mistrelo
Itapira – SP
[email protected]

Fernando César Gazola
Matão – SP

Fernando Cipro Carvalho
Cachoeira Paulista – SP
[email protected]

Marcelo Suiama
São Paulo – SP
[email protected]

Marcos Edilson Dourado (GuppyDourado)
Sumaré – SP
[email protected]  / [email protected]

Paulo Roberto Ferreira Guimarães
Santos – SP
[email protected]

João Paulo Toppa
Mogi Mirim – SP
[email protected]

Igor Vilas Boas Urban
São Paulo – SP
[email protected]

Osvaldo Lorando Assis
Caieiras – SP
[email protected]

Daniel Gustavo Legnaro Faria
Ribeirão Preto – SP
[email protected]

Edward Yuji Yamaguti
São Paulo – SP
yujiyamag[email protected]

Lucas Valdivia Raio Rodrigues
Mirassol – SP
[email protected]

Luis Oscar Passos de Barros
São Paulo – SP
[email protected]

Murillo Lourenço Vita
Mirassol – SP
[email protected]

Darwyn Spegiorin Cervo
São José do Rio Preto – SP
[email protected]

Adriano da Silva Soares
Marilia – SP
[email protected]

Eli Alves Ribeiro
Leme – SP
[email protected]

Rubens Guimarães Renzende Neto
José Bonifácio – SP
[email protected]

Jose Eduardo Pavan
Bragança Paulista – SP
[email protected]

Ricardo Gomes Ferreira
São Paulo – SP
[email protected]

Gilberto José Siccardi Donadel
Itanhaém – SP
[email protected]

Valmir Peres dos Santos Lobo
Santa Isabel – SP
[email protected]

Paulo Cesar Da Silva
São Paulo – SP
[email protected]

Marcelo Macedo Costa
São Paulo – SP
[email protected]

Luciana Nogueira Soares
São Paulo – SP
[email protected]

Silvio Malta
Franca – SP
[email protected]

Marcos Eduardo Grandeze Bonaldo
Sumaré – SP
[email protected]

Robson Gomes
São Paulo – SP
[email protected]

Marcelo Galliote
São Paulo – SP
[email protected]

Marcos Paulo Terron
São Paulo – SP
[email protected]

Thiago Honório
São Sebastião – SP
[email protected]

 

 

 

José Jorge Pereira da Silva
Camaçari – BA
[email protected]

João Martins Teixeira Júnior
Ananindeua – Pará
[email protected]

Márcio Roberto Sousa Bittencourt
Mossoró – RN
[email protected]

Valtair Almeida de Araújo
Macaíba – RN
[email protected]

Aristal Ferreira de Carvalho Neto
Campo Mourão – Paraná
[email protected]

Alexandre Barros Machado
Cachoeiro de Itapemirim – ES
[email protected]

Ubaldo De Souza Monteiro Filho
Vitória – ES
[email protected]

Márcio Antônio Costa Dantas
Aracaju – SE
[email protected]

Paulo Mario Carvalho de Faria
Associação Cardume Potiguar
(84) 994746737
Escola Agrícola de Jundiaí- Macaiba RN 160 km03

 

Clique aqui!

Quer se associar?